Fotos de catálogo revelam mais do novo CR-V

Publicado em: - Arquivado em:

Honda

O design traz até alguma evolução em relação à versão atual, com mudanças nas rodas (que são menores) e novos opcionais
Nos últimos meses, a novela do Honda CR-V 2012 teve vários capítulos. Depois de apresentar sua versão conceito e de ter as fotos de patentes vazadas na Internet, agora foi a vez das fotos da versão de produção caírem na rede. Mas essas, no entanto, são oficiais, retiradas de um catálogo da Honda.

Não é uma surpresa notar que as mudanças no exterior do CRV foram mais tímidas. O design traz até alguma evolução em relação à versão atual, com mudanças nas rodas (que são menores) e novos opcionais, como uma placa de proteção posicionada sob o para-choque dianteiro e um design mais claro nos faróis e lanternas traseiras. Anteriormente, a Honda havia declarado que o novo crossover seria mais “sofisticado e dinâmico” do que seu predecessor, ao mesmo tempo em que ofereceria melhorias no espaço interno e mais versalitidade, além de uma nova variedade de tecnologias. 


Suzuki estará fora dos Salões de Detroit e Los Angeles

Publicado em: - Arquivado em:

A Suzuki Americana decidiu se retirar do Salão de Los Angeles, que ocorrerá ano que vem e novamente decidiu “pular” o Salão de Detroit em Janeiro. A montadora japonesa até havia planejado marcar presença em L.A., mas decidiu “muito recentemente” renunciar ao evento, disse em comunicado o porta-voz da Suzuki nos EUA, Jeff Holland. A Suzuki apareceu pela última vez em Detroit em 2008, mas chegou a ir ao Salão de Los Angeles do ano passado. Por e-mail, Holland defendeu que “para a próxima temporada, nossa marca vai participar seletivamente de feiras e eventos onde nossa distinta e envolvente história terá maior repercussão”. 

A decisão da Suzuki é parte de uma estratégia para concentrar a sua apertada verba de marketing 20 mercados dos EUA em que a marca tem sua maior concentração de revendas e participação de mercado. Los Angeles e Detroit não estão entre esses 20 mercados. Na verdade, a Suzuki vendeu apenas 430 novos veículos na Califórnia, nos primeiros nove meses do ano, de acordo com dados registrados pelo Experian Automotive, publicado pela New Car Dealers Association da Califórnia.


Ferrari California será reestilizada em 2012

Publicado em: - Arquivado em:


Editora GloboA Ferrari já trabalha na renovação do cupê-conversível California, segundo reportagem da revista britânica Car Magazine. E não se trata de uma mera mudança visual: a publicação inglesa afirma que a fábrica de Maranello vai fazer ajustes significativos no motor 4.3 litros V8 e também na carroceria, que deve perder peso. A receita segue os padrões do downsizing, ou seja, mais potência e menos peso.
O uso de materiais mais leves, como alumínio e fibra de carbono, devem resultar em uma redução de cerca de 30 kg em relação ao modelo atual. Já o bloco 4.3 litros ganhará novo sistema de exaustão e terá a central eletrônica recalibrada, o que deve fazer sua potência máxima saltar a aproximadamente 497 cv – bem mais que os 460 cv atuais. A Ferrari ainda deve mexer na suspensão e no sistema multimídia, que vai ganhar memória interna e compatibilidade com smartphones com o sistema Android.


Brasil cai para sexto em vendas no ranking global

Publicado em: - Arquivado em:

Arquivo OGlobo

O Brasil caiu para o sexto lugar no ranking que classifica os maiores mercados em vendas de automóveis do mundo, de acordo com dados do relatório divulgado pela consultoria JATO Dynamics, que analisou as vendas de veículos de passeio e comerciais leves em diversos países durante o último mês de setembro. O país mantinha-se na quarta posição da lista até o mês passado. Em setembro deste ano, o Brasil registrou a venda de 293.592 veículos, cerca 0,8% a mais em relação ao mesmo período do ano anterior.
A China ocupou a primeira posição do ranking, com crescimento de 9,1%, seguida pelos Estados Unidos, que teve aumento de 9,9%. Embora o Japão tenha sofrido queda de 2,5% em suas vendas, fruto do impacto dos desastres naturais de 2011 na indústria automotiva japonesa, o país garantiu a terceira posição na lista. Reino Unido e Alemanha tiveram alta de 0,2% e 8,1% respectivamente. O Reino Unido surpreendeu com rápido crescimento. Hoje, o país é o quarto maior mercado no mundo. Em agosto deste ano, a Grã-Bretanha nem aparecia na lista dos dez países que mais vendem automóveis. A Rússia, apesar de ser o oitavo líder em vendas, registrou aumento de 26,2%, o maior crescimento de mercado entre os países que compõem o ranking.
Marcas
Dentre as montadoras, a Volkswagen desbancou a Toyota e se consolidou como a marca que mais vende no mundo, com alta de 17,8% no mês de setembro em relação a agosto último. A empresa japonesa ocupa a segunda colocação, com crescimento de apenas 0,1%. Essa ultrapassagem já era almejada pela VW, que desde 2009 vinha trabalhando para se tornar líder global em vendas até 2015. A liderança da alemã, no entanto, deverá durar pouco. Com parte da produção prejudicada por conta dos desastres naturais na Ásia, a Toyota anunciou que pretende retomar as vendas com todo fôlego em 2012. As gigantes do mercado nacional, Ford, General Motors e Fiat, aparecem em terceiro, quinto e décimo lugares respectivamente.
País
Setembro 2011
Acumulado 2011
China1.284.3451.284.345
Estados Unidos1.053.7229.518.827
Japão456.6563.055.189
Reino Unido371.1201.752.778
Alemanha299.8422.565.747
Brasil293.5922.527.299
Índia242.1802.121.405
Rússia235.6311.921.361
França201.8461.972.982
Itália157.1391.500.632
MontadoraSetembro 2011Acumulado 2011
Volkswagen473.8123.792.004
Toyota471.2133.628.776
Ford419.6483.560.944
Nissan351.7952.624.097
Chevrolet351.2703.063.266
Hyundai291.9002.440.925
Honda249.0342.018.171
Kia173.1911.432.035
Renault156.2031.277.868
Fiat149.7131.376.934
Fonte: http://revistaautoesporte.globo.com/Revista/Autoesporte/0,,EMI276365-10142,00-BRASIL+CAI+PARA+SEXTO+EM+VENDAS+NO+RANKING+GLOBAL.html