Brasil cai para sexto em vendas no ranking global

Publicado em: - Arquivado em:

Arquivo OGlobo

O Brasil caiu para o sexto lugar no ranking que classifica os maiores mercados em vendas de automóveis do mundo, de acordo com dados do relatório divulgado pela consultoria JATO Dynamics, que analisou as vendas de veículos de passeio e comerciais leves em diversos países durante o último mês de setembro. O país mantinha-se na quarta posição da lista até o mês passado. Em setembro deste ano, o Brasil registrou a venda de 293.592 veículos, cerca 0,8% a mais em relação ao mesmo período do ano anterior.
A China ocupou a primeira posição do ranking, com crescimento de 9,1%, seguida pelos Estados Unidos, que teve aumento de 9,9%. Embora o Japão tenha sofrido queda de 2,5% em suas vendas, fruto do impacto dos desastres naturais de 2011 na indústria automotiva japonesa, o país garantiu a terceira posição na lista. Reino Unido e Alemanha tiveram alta de 0,2% e 8,1% respectivamente. O Reino Unido surpreendeu com rápido crescimento. Hoje, o país é o quarto maior mercado no mundo. Em agosto deste ano, a Grã-Bretanha nem aparecia na lista dos dez países que mais vendem automóveis. A Rússia, apesar de ser o oitavo líder em vendas, registrou aumento de 26,2%, o maior crescimento de mercado entre os países que compõem o ranking.
Marcas
Dentre as montadoras, a Volkswagen desbancou a Toyota e se consolidou como a marca que mais vende no mundo, com alta de 17,8% no mês de setembro em relação a agosto último. A empresa japonesa ocupa a segunda colocação, com crescimento de apenas 0,1%. Essa ultrapassagem já era almejada pela VW, que desde 2009 vinha trabalhando para se tornar líder global em vendas até 2015. A liderança da alemã, no entanto, deverá durar pouco. Com parte da produção prejudicada por conta dos desastres naturais na Ásia, a Toyota anunciou que pretende retomar as vendas com todo fôlego em 2012. As gigantes do mercado nacional, Ford, General Motors e Fiat, aparecem em terceiro, quinto e décimo lugares respectivamente.
País
Setembro 2011
Acumulado 2011
China1.284.3451.284.345
Estados Unidos1.053.7229.518.827
Japão456.6563.055.189
Reino Unido371.1201.752.778
Alemanha299.8422.565.747
Brasil293.5922.527.299
Índia242.1802.121.405
Rússia235.6311.921.361
França201.8461.972.982
Itália157.1391.500.632
MontadoraSetembro 2011Acumulado 2011
Volkswagen473.8123.792.004
Toyota471.2133.628.776
Ford419.6483.560.944
Nissan351.7952.624.097
Chevrolet351.2703.063.266
Hyundai291.9002.440.925
Honda249.0342.018.171
Kia173.1911.432.035
Renault156.2031.277.868
Fiat149.7131.376.934
Fonte: http://revistaautoesporte.globo.com/Revista/Autoesporte/0,,EMI276365-10142,00-BRASIL+CAI+PARA+SEXTO+EM+VENDAS+NO+RANKING+GLOBAL.html

0 Comentários:

POSTAR UM COMENTÁRIO


Postar Novo Comentário:

Recomendamos que você leia nossa política de comentários antes de comentar.
Mostrar ▼
- Pedidos e Parcerias são feitos em suas respectivas páginas.
- Se deseja falar com nossos autores, criticar ou sugerir, solicite nosso Formulário de Contato.
- Se deseja contratar serviços webdesigner, contrate pelo BCF Webdesigner.
- Não utilize linguagem vulgar e tente falar sobre algo que esteja ligado ao artigo.

POSTAGEM ANTERIOR
PÁGINA INICIAL